Самый яркий признак лжи!

26.01.2017
Самый яркий признак лжи!

Многие из нас смотрели сериал «Обмани меня» - теория лжи. Многим из нас очень понравилась работа героев, которые могут по одному лишь жесту или микровыражению раскрыть обман. Так ли это просто?

Конечно же нет! Детекция лжи – это сложный процесс и для того, чтобы дать заключение порой недостаточно одного лишь только разговора и уловленного в нем микровыражения или жеста.

Как работает детекция лжи в профайлинге?

Нет одного проявления, которое нам точно скажет, что человек вас обманывает. Есть признаки, которые наталкивают нас на нить, что мы коснулись значимой для человека информации

Для того, чтобы оценить действия человека и предоставленную им информацию в процессе разговора нам необходимо наблюдать за несколькими каналами и оценивать их все вместе в совокупности. Нет одного проявления, которое нам точно скажет, что человек вас обманывает. Есть признаки, которые наталкивают нас на нить, что мы коснулись значимой для человека информации и она вызывает у него определенное состояние.

Сейчас уже все знают, что ложь для человека – это ситуация стресса. При стрессе у человека запускается стрессовая ось и начинают вырабатывать и активно влиять на наше поведение гормоны стресса. Поэтому, например, мы с вами можем знать, что при выработке кортиколиберина у человека или животного запускается система «alarm!» - сигнал к тому, что сейчас будет что-то опасное и надо заранее подготовиться. Биологи знают, что выработка данного гормона запускает стресс и, что на деле мы с вами можем даже наблюдать, как именно этот гормон влияет на поведение. К примеру, кошка, если ее сильно напугать, начинает активно вылизываться и проявляет таким образом «груминг». Конечно, у человека это может выглядеть совсем иначе – например, в виде жестов самоочищения или проявления исследовательской активности в знакомой ситуации и снижении такой активности в незнакомой ситуации.

Каждый гормон влияет на нас и наше поведение, и мы можем это наблюдать. Но, как мы знаем, стрессовая ось у людей тоже может быть разной – у кого-то более активна, а у кого-то менее. Кто-то более устойчив к стрессу, а кто-то наоборот.

Именно по этой причине есть люди, работа с которыми в процессе профайлинга занимает много времени и ни одну беседу.

Благодаря работе наших гормонов мы можем с вами видеть, как они влияет на наш организм в нашей с вами мимике, жестах, речи (психолингвистике) и ВНС (вегетативной нервной системе и ее проявлениях). Именно наблюдая за проявлением сразу всех каналов мы можем выявлять какие именно стимулы вызывают у нашего организма стрессовые реакции. Таким образом совокупность всех факторов дает нам подтверждение, а не одно проявление в одном канале.

а как понять профайлеру, что данное проявление является стрессовым, а не нормой поведения?

Так же, как и во многих науках, есть и в определении человеческого поведения понятие «нормы» и эта «норма» у всех разная. По-другому «норму» поведения называют «Базовой линией поведения» человека или еще проще – БЛП. Одним словом, мы должны с вами выявить поведение человека и свойственные ему проявления всех вышеперечисленных каналов в норме, когда он находится вне стресса. Это просто необходимо для того, чтобы мы могли выявить отклонение от нормы – то есть изменение в поведении человека и начало проявлений работы стрессовой оси.

Мы уже писали, что стрессовая ось и ее воздействие на организм человека тоже может быть у всех нас разным – у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Поэтому в зависимости от сформированного характера человека, его темперамента, а также биохимических процессов мозга проявление стресса у людей будет различаться по силе проявления. И эта самая главная задача, которая стоит перед специалистом профайлером – оценить психопрофиль человека, его особенности и отклонения от нормы реакций для того чтобы понять, как именно человек поведет себя в ситуации опроса, мог ли он быть причастен к тому или иному событию и в какой мере.

Нет простых критериев и нет простых алгоритмов в определении скрываемой или значимой информации – есть индивидуальный человек, который не похож на всех и работать вам именно с ним и каждый раз вы будете сталкиваться с новыми открытиями. Поэтому так важен опыт и практика. 

 

Светлана Грунина

Получить частную консультацию по телефону
или договориться о встрече
Расскажем подробнее об услугах, стоимости и ответим на все ваши вопросы